Source FFJDA crédit photo Fabrice BOUVART

Très belle moisson de médailles pour les franciliens à l’occasion du Championnat de France Seniors 1ère Division Masculin et Féminin avec 9 médailles en Or, 12 en Argent et 17 en Bronze.

Cette grande manifestation était organisée les 18 et 19 novembre au Vélodrome de Saint-Quentin-en-Yvelines (78).
Le CROSIF invité, était représenté par la Présidente Evelyne Ciriegi et le Vice-président Michel Jomin.

Senior M 60 kg

2. MANQUEST Vincent – AJA PARIS XX – IDF
3. REVOL Cedric – JC PONTAULT – IDF
3. VERGNES Richard – JC CHILLY – IDF

Senior M 66 kg

1. MARIAC Alexandre – ESBM JUDO – IDF
2. AZEMA Kevin – J.C.MAISONS ALF – IDF
3. WARD Alister – A.M ASNIERES – IDF

Senior M 73 kg

1. LA ROCCA Julien – SGS JUDO – IDF
2. DUPRAT Pierre – ESBM JUDO – IDF
3. CHAINE Guillaume – ESBM JUDO – ID

Senior M 81 kg

1. JOUBERT Quentin – SGS JUDO – IDF
2. GENGOUL Christ – AJA PARIS XX – IDF
3. PIERRE Baptiste- JC PONTAULT – IDF
3. DJALO Alpha Oumar – RACING CLUB FRA – IDF

Senior M 90 kg

1. KEITA Brahima -FLAM 91 – IDF
3. KERMARREC Julian – SGS JUDO – IDF

Senior M 100 kg

1. IDDIR Alexandre – FLAM 91 – IDF
2. DELVERT Clement – FLAM 91 – IDF
3. OLIVAR Cedric – SGS JUDO – IDF
3. TERHEC Joseph – SUCY JUDO – IDF

Senior M +100 kg

1. MARET Cyrille – ESBM JUDO – IDF
2. KATANGA Messie – RED STAR C.MONT – IDF
3. BONVOISIN Jean-Sebastien – SGS JUDO – IDF

Senior F 48 kg

2. MERCADIER Mallaurie – BLANC MESNIL SP – IDF

Senior F 52 kg

1. BUCHARD Amandine – RSC CHAMPIGNY – IDF
2. GNETO Astride – ESBM JUDO – IDF

Senior F 57 kg

1. CYSIQUE Sarah-Leonie – ACBB BOULOGNE – IDF
2. BENARROCHE Lola – RSC CHAMPIGNY – IDF
3. HARACHI Sarah – FLAM 91 – IDF

Senior F 63 kg

2. LACOUCHIE Heloise – J.C.MAISONS ALF – IDF
3. PREVOT Ines – AJA PARIS XX – IDF

Senior F 70 kg

3. PERROT Lucie – RED STAR C.MONT – IDF
3. LOUCHEZ Clementine – J.C.MAISONS ALF – IDF

Senior F 78 kg

1. MALONGA Madeleine – ESBM JUDO – IDF
2. BASTAREAUD Stessie – JC PONTAULT – IDF
3. DUREAU Vanessa – SGS JUDO – IDF

Senior F +78 kg

2. M BAIRO Anne Fatoumata – JC PONTAULT – IDF
3. BISSENI Eva – RSC CHAMPIGNY – IDF
3. DICKO Romane – RANDORIS CLUB – IDF