Source Conseil Régional

La Région Île-de-France, soutien du mouvement sportif francilien et du sport de haut niveau, a décidé de récompenser, à partir de cette année, des athlètes, des équipes ou clubs, des officiels, des bénévoles, des entreprises ou encore des personnalités qui ont marqué la saison sportive en Île-de-France et sur la scène internationale. La cérémonie de remise de prix des Victoires sportives de l’Île-de-France a eu lieu ce 13 décembre 2017. Une première sélection de 180 candidats avait été faite par les ligues et les comités régionaux sportifs, pour qu’un jury puisse ensuite désigner les lauréats. Ce jury se composait de représentants de la Région Île-de-France, du Comité régional olympique et sportif Île-de-France, de la Direction régionale de la Jeunesse, des Sports et de la Cohésion sociale (DRJSCS), de personnalités qualifiées du mouvement sportif, d’un athlète olympique et d’un athlète paralympique n’étant plus en activité et portant le titre de Grand Ambassadeur du sport de la Région Île-de-France. 18 prix ont été remis lors de cette cérémonie, dont un décerné par le public à la jeune et prometteuse pongiste de 13 ans : Prithika Pavade.

LES LAURÉATS : 

  • Club de l’année : Nanterre Basket (92)
  • Club handisport de l’année : CS Meaux Basket Fauteuil (77)
  • Espoir féminin de l’année : Koumba Larroque, lutteuse au Club Bagnolet Lutte (93)
  • Espoir féminin handisport de l’année : Marine Ecorchon, escrimeuse à Levallois Sporting Club (92)
  • Espoir masculin de l’année : Esteban Ocon, sport automobile au Club ASK Rosny (93)
  • Équipe féminine de l’année : Équipe de France féminine de squash à l’US Créteil (94)
  • Équipe féminine handisport de l’année : Équipe de natation handisport IDF
  • Équipe masculine de l’année : Rugby Club de Massy (91)
  • Arbitre, juge-arbitre féminin de l’année : Lucile Govaere en athlétisme à Lisses AC (91)
  • Arbitre, juge-arbitre masculin de l’année : Thierry Castelle au Comité IDF équitation et CS Le Plessis-Bouchard (95)
  • Bénévole, dirigeante de l’année : Jacqueline Favorin en rugby à XV
  • Bénévole, dirigeante handisport de l’année : Paulette Bourret du Comité IDF Handisport
  • Bénévole, dirigeant de l’année : Vincent Lassale de la FF Handisport
  • Prix innovation : le Comité IDF Rugby à XV
  • Prix spécial du jury : Teddy Riner judoka au PSG
  • Prix du public : Prithika Pavade en tennis de table à Saint-Denis US (93)
  • Sportif handisport de l’année : Jean-Baptiste Alaize en athlétisme à Athlé Le Bourget Drancy Dugny (93), Ambassadeur du sport d’Île-de-France (2013-2017)
  • Sportif de l’année : Pierre-Amboise Bosse en athlétisme à l’US Créteil (94)
  • Sportive de l’année : Mathilde Gros en cyclisme sur piste à l’US Créteil (94)
  • Sportive handisport de l’année : Nantenin Keita en athlétisme au RCF Issy Avia Athlétisme (92), Ambassadrice du sport d’Île-de-France (2009-2012, 2015-2016, 2017-2020)

COMPOSITION DU JURY :

  • Valérie Pécresse, Présidente de la Région Île-de-France,
  • Patrick Karam, Vice-Président chargé des Sports, de la Jeunesse, de la Citoyenneté et de la Vie associative de la Région Île-de-France,
  • Benoît Jimenez, Président de la commission Sport, Jeunesse, Citoyenneté et Vie associative,
  • Évelyne Ciriegi, Présidente du Comité Régional Olympique et Sportif Île-de-France,
  • Murielle Vandecapelle-Siclis, Présidente du Comité Île-de-France handisport,
  • Éric Quenault, directeur de la Direction Régionale de la Jeunesse, des Sports et de la Cohésion Sociale,
  • Christèle Gauthier, responsable du Pôle sport de la Direction Régionale de la Jeunesse, des Sports et de la Cohésion Sociale,
  • Christophe Guenot, Lutteur Grand Ambassadeur du sport de la Région Île-de-France,
  • Gaëlle Gebet, Escrimeuse Grande Ambassadrice du sport de la Région Île-de-France,
  • Christine Kelly, Présidente de la Fondation Alice Milliat,
  • Pascal Gentil, ancien athlète Taekwondo,
  • Jean Marie Coustal, membre du Comex Sport Démocratie