Source : EspritBleu

Les Jeux mondiaux (World Games) sont un événement multi-sport, regroupant des disciplines qui ne sont pas inscrites au programme des Jeux Olympiques.

Les Jeux Mondiaux de Wroclaw en Pologne du 20 au 30 juillet 2017, se sont terminés avec un bilan record des Bleus qui décrochent 43 médailles, 14 en or, 14 en argent, 15 en bronze – et 45 en intégrant les sports de démonstration (2 médailles d’or). A Cali, précédent total record, la France avait totalisé 41 médailles, dont 16 en or.

La France termine deuxième Nation au nombre de médailles et 4e au classement par médailles d’or,

Les médailles franciliennes…

Roller artistique

Danse artistique individuel H, Pierre Meriel (CS Noisy le Grand -93) – Argent
Danse artistique en paire, Marine Portet et Nathanaël Fouloy (CS Noisy le Grand -93) – Bronze

Inline hockey

Tournoi masculin, équipe de France M – Argent
Jérome Salley – Roman De Preval – Lambert Hamon – Jean François Ladonne – Maxime Langlois (Garges -95) – Jean-François Ladonne – Romain Horrut – Geoffroy Tijou – Antoine Rage – Clément Belot – Baptiste Bouchut – Renaud Crigner – Karl Gabillet – Jeremy Lapresa – Jolan Mogniat Duclos

Jujitsu

Ne-Wasa H -69kg : Abbas Haïda Raza (AM Vincennes Cercle TISSIER -94) – Or
Ne-Wasa H +94kg : Frédéric Husson ( AM Le Plessis Trevise -94) – Argent

Karaté

Kumité F -50kg, Alexandra Recchia (Budo Club Savigny-sur-Orge -91) – Or

Squash

Simple F, Camille Serme (US Créteil -94) – Or

Escalade

Bloc F, Fanny Gibert (Paris -75) – Bronze

Football américain (sport de démonstration)

Tournoi masculin, équipe de France – Or
Armel Ahidazan – Jeff Alexandre – Anthony Alix – Nyohor Badiane (FLASH – La Courneuve -93)Murphy Balame Putu (FLASH – La Courneuve -93) – Vincent Begou – Mehdi Bekheira – Olivier Bordin (COUGARS – Saint-Ouen-l’Aumône -95) – Pierre Courageux – Aymeric Dethelot (FLASH – La Courneuve -93)  – Yann Dika Balotoken – Diaboudouba Doumbouya – Jérémy Duponchelle (GLADIATEURS – La-Queue-en-Brie -94)Paul Durand (FLASH – La Courneuve -93) – Jean-Philippe Eldin – Matthieu Fayard – Jean Amour Fazer – Victor Ferrier – Stéphane Fortes (FLASH – La Courneuve -93) – Valentin Gnahoua – Camille Gruel – Ryan Iguedjtal – Claudio Jacquin – Andrew James – Souleymane Karamoko (FLASH – La Courneuve -93) – Nicolas Khandar (ex Corsaires d’Evry -91) – Alexandre Le Gallo – Sandy Marcin – Brandon Minin (FLASH – La Courneuve -93) – Averdie Mizius (FLASH – La Courneuve -93) – Arnaud Montgenie – Robin Mouton – Kevin Mwamba (FLASH – La Courneuve -93) – Giovanni Nanguy – Willy Nkishi – Bastien Pereira – Benjamin Plu – Maxime Roger (GLADIATEURS – La-Queue-en-Brie -94) – Etienne Roudel – Sébastien Sejean – Brice Rontet – Robin Sebeille – Didier Sempey – Seran Sissoko (DIABLES ROUGES – Villepinte -93) – Nelson Tsimi – Nguendjo Yepmo