Explosion de joie, superbe ambiance, résultats espérés et inespérés, un nombre de médailles record, emmené par le porte drapeau Teddy Riner font de ce cru 2016 des Jeux Olympiques à RIO de Janeiro une référence historique.
Au total 15 fédérations ont apporté à la France 42 médailles dont 10 en or, 18 en argent et 14 en bronze plaçant la France comme 7 ème nation.

Le CROSIF est fier du Mouvement Sportif francilien et de ses athlètes qui nous ont représentés et qui ont contribué à hauteur de 18 médailles franciliennes.
Félicitations aux cariocas pour avoir accueillis les Jeux de la 31 ème édition au cœur du Brésil.

De nombreux supporters ont fait le déplacement à Rio et se sont retrouvés sur les différents sites olympiques et au magnifique club France pour encourager l’ensemble des athlètes de l’équipe de France. Pour le plus grand nombre ils ont suivi et fêté les Athlètes de l’équipe de France pendant la quinzaine olympique. Médaillés français, médiatisés et honorés par l’ensemble des instances de la nation. (Photo FranceTvSport – Lionel Bonaventure/AFP).
Vous le verrez à la liste des Médaillés et finalistes franciliens ci-jointe.

Il va de soi que si nos athlètes doivent être grandement félicités, notamment pour leur courage et leur engagement durant de nombreuses années, ceci est étroitement associé à tout leur environnement : dirigeants de fédérations, ligues et clubs, et aux directions techniques nationales et régionales, reflétant la base de l’ensemble de notre système associatif français.

 

Jeux Olympiques : Les médaillés

ATHLÉTISME 110m Haies
Bronze : Dimitri Bascou – US Créteil (94)

AVIRON
Bronze : Thomas Barouck – CN Versailles (78)

BOXE
Or : Estelle Mossely (-60 kg) US Créteil (94) – Tony Yoka (+91 kg) – Boxing Amical Les Mureaux (78)
Argent : Sarah Ourahmoune (-51 kg) – Boxing Beats d’Aubervilliers (93)
Bronze : Souleymane Cissokho (-69 kg) – Top Rank Bagnolet (93)

CYCLISME
Bronze : Grégory Baugé et Michaël d’Almeida – US Créteil (94) (vitesse par équipe)

ESCRIME
Or : Yannick Borel, Gauthier Grumier, Daniel Jerent  – Levallois Sporting club (92) et Jean-Michel Lucenay – Cercle d’escrime d’Aulnay-sous-Bois (93) (épée par équipe)
Argent : Enzo Lefort – Melun Val de Seine (77) et Jean-Paul Tony Helissey – AS de Bourg-la-Reine – escrime (92) (fleuret par équipe)
Bronze : Gauthier Grumier – Levallois Sporting club (92) (épée en individuel)

ÉQUITATION
Or : Roger-Yves Bost – Haras des Brulys (77) et Philippe Rozier – Haras Grand Champs Bois-le-Roi (77 ) (obstacle par équipe)

HANDBALL
Argent : Luc Abalo, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer PSG Handball (75)

JUDO
Or : Teddy Riner (+100 kg) – Levallois Sporting Club (92) – Emilie Andéol (78 kg) – Red Star Champigny (94)
Argent : Clarisse Agbegnenou (-63 kg) – Judo Club Escales d’Argenteuil (95) – Audrey Tcheuméo (-78 kg) – Villemomble sports Judo (93)
Bronze : Cyrille Maret (- 100 kg)  – Athletic Club de Boulogne-Billancourt – judo (92).

TAEKWONDO
Argent :          Haby Niaré (- 67 kg) – Tkd Val de Seine (77)
Au pied du Podium

ATHLÉTISME 110m Haies
Pascal Martinot-Lagarde – ES Montgeron (91)

BASKET         
Olivia Epoupa, Sarah Michel, Laetitia Kamba -Pôle CDFAS Eaubonne (95)

ESCRIME Epée     
Lauren Rembi – AS Bondy (93)

GYMNASTIQUE     
Marine Boyer – Meaux Gymnastique (77)

PLONGEON 10m       
Benjamin Auffret – VGA Saint-Maur (94)

TAEKWONDO
Gwladys Epangue – Djoson Saint-Maur (94)