La sixième cérémonie des trophées « Femmes en Or » a célébré 26 femmes aux parcours différents mais si semblables dans le dévouement qu’elles mettent au service de leur sport. Qu’elles soient bénévoles, dirigeantes, arbitres ou entraîneuses.

Le jeudi 14 mars, c’est à la Direction Régionale de la Jeunesse, des Sports et de la Cohésion Sociale (DRJSCS) d’Île-de-France, accueillis par Monsieur le Directeur Régional, Eric Quenault, que nous avons célébré les Femmes en Or 2019.

La soirée a débuté par une brillante présentation d’Alexandra Vigoureux, Chef de projet « relations avec le mouvement sportif » à la direction des sports de Paris 2024 sur l’actualité et les orientations stratégiques.

La sixième cérémonie des trophées « Femmes en Or » a ensuite été déclarée ouverte par Evelyne Ciriegi, Présidente du CROS Île-de-France, qui n’a pas manqué de rappeler son attachement au développement de la pratique féminine avec Yanik Chevalier, Présidente de la commission Femme, Jeune et Sport.  Ainsi, 23 trophées et 3 coups de cœur du jury furent remis aux franciliennes méritantes œuvrant pour le mouvement sportif en tant que bénévole, dirigeante, arbitre ou entraîneuse.

Les Femmes en Or 2019

Jessica Abrin, Entraîneuse, Football

Marilyne Bacon, Dirigeante, Basketball

Françoise Benoît, Dirigeante, Tennis

Valérie Bruno Hamdoun, Dirigeante, Tennis de Table

Dorothée Denquen, Bénévole, Canoë-Kayak

Christine Erbland, Dirigeante, Course d’Orientation

Marie-Chantal Gay, Dirigeante, Rugby

Nadine Gobert, Dirigeante, Athlétisme

Marie-Claire Hilaire, Bénévole, CROS Île-de-France

Marie Jacquemin, Dirigeante, Retraite Sportive

Annick Liagre, Bénévole, Randonnée pédestre

Claudine Llop, Arbitre, Handisport

Anne-Cécile Lenormant, Dirigeante, Triathlon

Nadia Massari, Bénévole, Twirling bâton

Céline Menain, Dirigeante, Sports d’Entreprise

Isabelle Millul, Dirigeante, Roller et Skateboard

Patricia Monteil, Bénévole, Joinvillais

Caroline Nitusgau, Dirigeante, Football

Betty Peignelin, Dirigeante, FSCF

Marie-Pierre Roussard, Dirigeante, Tir

Muriel Ryo, Arbitre, Savate et Boxe française

Violette Saubion, Dirigeante, Tir à l’arc

Claude Schmitt, Dirigeante, EPGV

Marianne Taurel, Dirigeante, Pentathlon Moderne

Laure Vienot, Arbitre, Équitation

Nabila Zaouak, Arbitre, Football

Nos très chaleureuses félicitations aux lauréates de cette soirée qui font par leur talent, leur compétence, et leur engagement sans faille depuis de nombreuses années la fierté du mouvement sportif en général et de l’Île-de-France en particulier.

Un remerciement tout particulier à la DRJSCS Île-de-Farnce pour nous avoir reçu, comme chaque année, et d’avoir été présente à nos côtés lors de la cérémonie avec Eric Quenault – Directeur Régional, Laurent de Lamare – Directeur Régional Adjoint, Vincent de Petra – Responsable du pôle sport, Sophie Bidault, Responsable adjointe du pôle sport.

Enfin un grand merci aux bénévoles pour leur efficacité et leur fidèle engagement auprès du CROS Île-de-France.

De nombreux élus et de nombreuses élues du Conseil d’Administration du CROS Île-de-France avaient fait le déplacement pour soutenir les lauréates et accompagner la Présidente Evelyne Ciriegi et Yanik Chevalier, Secrétaire Générale Adjointe, organisatrices de la soirée avec Laurence Mercier : Michel Jomin, Dominique Bret, Bernard Bruche, Paul Adam, Véronique Dubois-Vincent, Nadia Massari, Alain Szenicer.

Laurence Mercier

Découvrir les photos