Le mercredi 9 mars 2022, au lendemain de la Journée Internationale des Droits des Femmes, s’est tenue la neuvième cérémonie de remise des Trophées « Femmes en Or » au Centre d’Information et de Documentation pour la Jeunesse – CIDJ – Île-de-France où 30 femmes, bénévoles, arbitres, entraineures, dirigeantes et formatrices, se sont vu récompensées pour leur engagement et leur implication au service du mouvement sportif francilien.

Outre leur engagement sans faille pour le développement du sport en Île-de-France, le CROS Île-de-France a aussi tenu à remercier les femmes qui ont su se montrer exemplaires dans leur gestion de la crise sanitaire au sein de leur Ligue ou de leur Comité, après 2 années difficiles pour le monde sportif.

Fabienne Bourdais, déléguée ministérielle à la lutte contre les violences, a introduit la cérémonie en rappelant l’historique et toutes les actions, mises en œuvre par le Ministère chargé des Sports, pour remédier aux violences dans le sport. Ce fut ainsi l’occasion pour Danielle Desmedt, Présidente de la Commission « Lutte contre les violences » du CROS Île-de-France, d’expliquer les projets du CROS sur la thématique.

Etienne Barraux, Reférent Académique « Génération 2024 » et « Service National Universel » à l’Académie de Paris, Ornella Pereira, issue de la Ligue Île-de-France des Clubs de la Défense, Femme en Or 2021 et marraine de l’événement, le général Dupuy de la Grand’Rive, général du Centre National du Sport de Défense et Fabienne Bourdais ont remis, tout au long de la soirée, les trophées aux 30 récipiendaires aux côtés d’Evelyne Ciriegi, Présidente du CROS Île-de-France et Nathalie Lassalle, Présidente de la Commission « Féminines » du CROS Île-de-France.

Nous adressons toutes nos félicitations aux 30 lauréates des Trophées Femmes en Or 2022, qui font de leur talent, leur compétence, et leur engagement sans faille depuis de nombreuses années, la fierté du mouvement sportif francilien.

Nous remercions la CIDJ qui nous a reçus une nouvelle fois dans ses locaux et nous a accompagnés tout au long de la cérémonie ainsi que le Conseil Régional d’Île-de-France, l’Agence nationale du Sport et la DRAJES Île-de-France pour leur fidèle engagement. Un grand merci à nos bénévoles pour leur efficacité et leur volontarisme à toute épreuve. Enfin, merci aux élus du Conseil d’administration du CROS Île-de-France pour leur présence ce mercredi soir et à l’équipe salariée en charge de l’événement.

Découvrir l’album photo de l’événement

Découvrez les 30 lauréates de Femmes en Or 2022 !

Jacqueline Brignat

Dirigeante

Athlétisme

Ligue de l’Île-de-France d’athlétisme

Jamila Zakour

Entraîneure

Boxe

Comité d’Île-de-France de boxe

Marie-Christine Bove

Bénévole

Clubs de la Défense

Ligue Île-de-France des Clubs de la Défense

Genevieve Dael

Dirigeante

EPGV

Comité Régional Île-de-France EPGV

Genevieve Liaume

Dirigeante

Gymnastique

Comité Régional Île-de-France de Gymnastique

Stéphanie Gers

Dirigeante

Handball

Ligue Île-de-France de handball

Florence Sireau

Dirigeante

Handisport

Comité Régional Île-de-France Handisport

Mélanie Percheron

Formatrice

Judo et disciplines associées

Ligue Île-de-France de judo

Anne-Florence Perri

Bénévole

Karaté et disciplines associées

Ligue régionale île-de-France de Karaté

Nina Belgot

Dirigeante

Kick boxing, Muaythaï

Ligue Île-de-France de kick boxing et muaythaï

Isabelle Kibwaka

Bénévole

Lutte

Comité Régional Île-de-France de lutte

Sylvette Houze

Bénévole

Médaillés de la Jeunesse et des Sports

Le Comité Régional d’Île de France

Isabelle Gourjon

Dirigeante

Montagne et escalade

Ligue Île-de-France montagne et escalade

Marie-Christine Mongiat

Arbitre

Natation

Ligue Île-de-France de natation

Malika Guillemot

Dirigeante

Savate et boxe française

Ligue Île-de-France de savate et boxe française

Haïdy Aron-Campan

Bénévole

Sport d’entreprise

Ligue Île-de-France de la FFSE

Christine Nguyen

Arbitre

Taekwondo et disciplines associées

Ligue de Taekwondo Île-de-France

Véronique Beaussart

Dirigeante

Tennis de table

Ligue d’Île-de-France de tennis de table

Laurence Hazard

Dirigeante

Triathlon

Ligue Île-de-France de triathlon

Claudine Sarti

Dirigeante

Rugby

Ligue Île-de-France de rugby

Christine Condaminet

Dirigeante

CDOS 94

Comité Départemental Olympique et Sportif 94

Marie-Hélène D’Arbonneau

Dirigeante

Tennis de table

Ligue d’Île-de-France de tennis de table

Carole Barone

Bénévole

Clubs de la Défense

Ligue Île-de-France des Clubs de la Défense

Catherine Augoyard

Dirigeante

Handisport

Comité Régional Île-de-France Handisport

Josseline Léger

Bénévole

Clubs Omnisports

Fédération Française des Clubs Omnisports d’Île de France

Hélène Belli

Dirigeante

Pétanque et jeu provençal

Comité Régional d’Île-de-France Pétanque et Jeu Provençal

Déborah Smaga

Dirigeante

Equitation

Comité Régional d’Equitation d’Île-de-France

Hassna Moummad

Bénévole

Basketball

Ligue Île-de-France de basketball

Caroline Nitusgau

Dirigeante

Football

Ligue de Paris Île-de-France football

Camille Gire

Bénévole

Course d’Orientation

Ligue Île-de-France de course d’orientation

Alix Bel et Célia Samson